Corona-Wochenbericht am 29. April

So ist die Corona-Lage in Stadt und Landkreis Rosenheim im Überblick

Corona in Rosenheim Symbolbild
+
Corona in Rosenheim (Symbolbild)

Der vorliegende Lagebericht soll die aktuelle Situation in Stadt und Landkreis Rosenheim zu Erkrankungen mit dem neuartigen Coronavirus (COVID-19) widerspiegeln.

Rosenheim - Die Daten beruhen auf den Meldedaten nach dem Infektionsschutzgesetz bis zum 28. April 24 Uhr. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen. Wir bitten um Beachtung, dass der Auswertezeitraum aufgrund des Feiertags am kommenden Samstag im Gegensatz zu den bisherigen Wochenberichten nur 6 Tage beträgt.

Aktuelle Lage: 

Das Staatliche Gesundheitsamt Rosenheim weist darauf hin, dass seit Mitte Februar zunächst ein anhaltender Anstieg des Infektionsgeschehens in der Region bestand. Von Mitte März bis Anfang April zeigte sich ein rückläufiger Trend mit einem Tiefpunkt der täglich übermittelten Infektionszahlen in der Osterwoche. Dies ist aus Sicht des Gesundheitsamtes – wie auch auf Bundesebene - durch die geringeren Testzahlen während der Osterferien zu erklären. Seitdem steigt der Trend der 7-Tage-Inzidenz in Stadt und Landkreis wieder kontinuierlich an.

In der Stadt Rosenheim wurde der niedrigste Wert der 7-Tage-Inzidenz am 18. Februar mit 36,2 erreicht und ein Maximum mit 218,7 am 16. März. Zwischen 17. März und 5. April zeigte sich ein rückläufiger Trend auf einen Tiefststand von 89,7 am 5. April. Seitdem stieg der Trend der 7-Tage-Inzidenz kontinuierlich an auf einen bisherigen Höchststand von 168,4 am 24. April. Aktuell liegt der Wert bei 160,5.

Im Landkreis Rosenheim stieg dieser Wert von 42,5 am 13. Februar auf 108,3 am 20. März, fiel zwischenzeitlich auf einen Wert von 67,4 (7. April) und stieg danach kontinuierlich auf ein Maximum von 139,3 am 14. April. Aktuell liegt die Marke bei 115,6.

Entwicklung der 7-Tage-Inzidenz in Stadt und Landkreis Rosenheim

Seit dem letzten Wochenbericht wurden dem Gesundheitsamt Rosenheim täglich zwischen 23 und 85 neue Fälle (insgesamt 309 Neumeldungen) gemeldet. 

Aktuelle Lage in den Kliniken:

„Auf den Intensivstationen in Stadt und Landkreis Rosenheim werden derzeit 19 Patienten mit oder wegen Covid-19 behandelt, verteilt auf das RoMed Klinikum Rosenheim sowie die Schön Kliniken in Bad Aibling und Vogtareuth. Die Situation hier ist angespannt, aber beherrschbar. Auf den Normalstationen werden entsprechend 75 Patienten behandelt. Die Situation ist damit im Wesentlichen unverändert zur Vorwoche“, bewertet Dr. Michael Städtler, Ärztlicher Leiter Krankenhauskoordinierung für den Rettungsdienstbereich Rosenheim, die Situation in den Kliniken.

Besorgniserregende Varianten:

Die besorgniserregenden Varianten des Coronavirus bilden auch in der Region die Mehrzahl der Fälle: Bislang wurden dem Gesundheitsamt 2.183 Fälle einer bestätigten besorgniserregenden Variante gemeldet. Seit dem letzten Wochenbericht wurden 190 Fälle der britischen Variante von zuvor positiv in der PCR getesteten Personen gemeldet. Seit dem letzten Wochenbericht wurden zwei Fälle der brasilianische Variante (P.1 Linie B.1.1.28) gemeldet, über einen bestätigten Fall der südafrikanischen Variante war bereits in der Vergangenheit berichtet worden. 

Für Verdachtsfälle sowie bestätigte Fälle einer besorgniserregenden Variante gelten strengere Infektionsschutzmaßnahmen: Neben einer 14-tägigen häuslichen Quarantäne, die nicht verkürzt werden kann, ist für die Beendigung der Quarantäne zusätzlich ein negatives Testergebnis erforderlich. Diese Maßnahmen gelten auch für die engen Kontaktpersonen der Kategorie I.

Auf der Internetseite des Robert-Koch-Instituts sind die Gebiete mit einem erhöhten Auftreten der Virusvarianten ausgewiesen:

https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Risikogebiete_neu.html  

Infektionsschutzmaßnahmen:

Trotz hoher Fallzahlen kann das Gesundheitsamt weiterhin die positiv Gemeldeten tagesaktuell telefonisch und schriftlich über ihre Infektion informieren und die erforderlichen Infektionsschutzmaßnahmen anordnen. Auch die engen Kontaktpersonen können zeitnah kontaktiert und ebenfalls eine häusliche Quarantäne angeordnet werden.

„Während der Osterferien war in der Region ein Rückgang der neu gemeldeten Fallzahlen zu verzeichnen. Diese ‚Osterdelle‘ ist aber artifiziell und darf nicht mit einem wirklichen Rückgang der Infektionsaktivität in der Region verwechselt werden. Sie ist vielmehr – wie auch im restlichen Bundesgebiet – Ausdruck für geringere Testzahlen. Der Trend der 7-Tage-Inzidenz steigt weiter kontinuierlich an, so dass weiterhin keine Entwarnung gegeben werden kann. 

Der Anteil der besorgniserregenden Varianten an allen positiven PCR-Ergebnissen lag im April bei etwa 66 Prozent. Die britische Variante hat damit das ursprüngliche Virus in der Häufigkeit abgelöst, was die hohe Anzahl von Neuinfektionen zur Folge hat. Die besorgniserregenden Varianten können den Verlauf der Pandemie verschlimmern, zu einer schnelleren Verbreitung der Infektionen, zu schwereren Verläufen, zu erhöhter Sterblichkeit und zu einer Überlastung der Intensivstationen führen. Bei einzelnen Sonderformen der besorgniserregenden Varianten kann sogar eine schlechtere Schutzwirkung der Impfung oder einer in der Vergangenheit durchgemachten Infektion resultieren. Nach wie vor befindet sich die Region Rosenheim inmitten der 3. Welle. Die Infektionen breiten sich ungehindert aus. An weitere Lockerungen ist aktuell – auch mit strengen Infektionsschutzmaßnahmen – nicht zu denken. 

Wir dürfen nicht riskieren, dass durch Unachtsamkeit und Unvernunft die Infektionszahlen weiter durch die Decke gehen und so schweren Erkrankungen den Weg bereiten. Zudem nähern sich die Intensivstationen in der Belegung einer kritischen Marke. Auch wenn die Impfungen in der Region schon weit fortgeschritten sind, so gibt es weiterhin eine sehr große Zahl vulnerabler Personen aufgrund Alters oder schwerer chronischer Grunderkrankungen. Wir beobachten mit Sorge die zunehmende Zahl der 50- bis 60-jährigen Patienten auf den Intensivstationen der Region. Die dominierende britische Variante bewirkt nicht nur eine schnellere Infektionsübertragung sondern sie ist von der Schwere der Erkrankungen auch gefährlicher. 

Bedeutsam hierbei ist die Tatsache, dass aktuell 60 Prozent aller Neuinfektionen im privaten Umfeld Familie und Freundeskreis stattfinden. Jeder Einzelne hat es in der Hand, Übertragungen zu verhindern und dadurch beizutragen, dass sich das öffentliche Leben Stück für Stück wieder normalisieren kann. Leider ist mittlerweile eine gewisse Müdigkeit in Teilen der Bevölkerung zu verzeichnen, sich an die bewährten Hygiene- und Abstandsregeln zu halten. 

Ich appelliere daher zum wiederholten Mal an jede Bürgerin und jeden Bürger, die bekannten AHA-L-Regeln einzuhalten, sich impfen zu lassen und weiterhin auf Reisen zu verzichten. Wir haben die Waffen, den unsichtbaren Feind zu bekämpfen und zu besiegen, geben Sie sich einen Ruck, seien Sie konsequent, rücksichtsvoll und mitmenschlich in Ihrem Verhalten, damit wir alle aus diesem langen Winter herauskommen hin zu einem Frühlingserwachen mit geöffneten Geschäften und Gastronomiebetrieben, Präsenzunterricht in Schulen und erweiterten sozialen Aktivitäten.

Das Gesundheitsamt beobachtet auch weiterhin viele Infektionen am Arbeitsplatz (14 Prozent). Als besondere Schwachstellen können hier Großraumbüros, unzuverlässiges Maskentragen, Verstöße gegen das Abstandsgebot, z.B. in Pausen- oder Umkleideräumen, und unzureichendes Lüften ausgemacht werden. Wenn solche Ansteckungsmöglichkeiten geboten werden, kann sich die britische Variante leicht ausbreiten mit der Folge, dass z.T. ganze Betriebsbereiche aufgrund notwendiger Quarantäneanordnungen stillgelegt werden müssen. Die Unternehmen sollten wo immer möglich großzügig Gebrauch von Homeoffice-Regelungen machen“, bewertet Dr. Wolfgang Hierl, Leiter des Staatlichen Gesundheitsamtes Rosenheim, die Lage.

Infektionsquellen:

Infektionsübertragungen ereignen sich weiterhin überwiegend im privaten Umfeld, das 60 Prozent der bekannten Infektionsursachen ausmacht. Etwa 14 Prozent fallen auf den Arbeitsplatz. Vereinzelt (ca. 2 Prozent) kommt es zu Infektionserkrankungen in Einrichtungen wie Kliniken, Pflege- und Behindertenheimen. Als Lichtblick sieht das Gesundheitsamt, dass kaum mehr Infektionen bei Bewohnern von Heimen auftreten. „Dies ist ein großer Erfolg der Impfungen in den Einrichtungen“, so Hierl. Allerdings treten weiterhin einzelne Infektionen beim Pflegepersonal auf: seit dem letzten Wochenbericht erkrankten neu 4 Mitarbeiter in 2 Heimen. 

Es ereignen sich auch weiterhin einzelne Fälle und Ausbrüche in Schulen und Kitas (2 Prozent). 

Überwiegend werden die Fälle im Rahmen von Untersuchungen bei der Kontaktpersonennachverfolgung (ca. 42 Prozent) und bei Testungen aufgrund von Symptomen (ca. 30 Prozent) entdeckt. Etwa 20 Prozent der Fälle werden im Rahmen von Reihentestungen entdeckt. Dies unterstreicht die Bedeutung von regelmäßigen Reihentestungen in Betrieben und Gemeinschaftseinrichtungen.

Impfungen:

Insgesamt sind ca. 84.700 Impfungen seit Impfstart vor allem in Alten- und Pflegeheimen, Krankenhäusern sowie dem gemeinsamen Impfzentrum von Stadt und Landkreis Rosenheim auf der Loretowiese erfolgt. 62.747 davon waren Erstimpfungen, 21.966 Zweitimpfungen. Insgesamt 9.315 dieser Impfungen wurden in stationären Einrichtungen sowie betreuten Wohnformen in Stadt und Landkreis Rosenheim verabreicht.

Seit dem 29. März ist das zweite Impfzentrum auf der Loretowiese in Betrieb, sodass – abhängig von der verfügbaren Menge an Impfstoff – die Impfkapazität des gemeinsamen Impfzentrums Rosenheim deutlich erhöht werden konnte. Seit dem 19. April wird dem Impfzentrum kein Impfstoff der Firma AstraZeneca mehr für Erstimpfungen geliefert. Für Erstimpfungen stehen dem Impfzentrum die Impfstoffe von Biontech/ Pfizer und Moderna zur Verfügung.

Seit dem 31. März werden in Stadt und Landkreis Rosenheim auch Impfungen gegen COVID-19 in Arztpraxen durchgeführt. Bis einschließlich 28. April konnten durch die niedergelassenen Ärzte bereits 16.286 Erst- und Zweitimpfungen durchgeführt werden. Die Arztpraxen handeln dabei nicht im Auftrag des Impfzentrums Rosenheim - bei Fragen zur Impfung gegen das Coronavirus in einer Arztpraxis wenden Sie sich daher bitte direkt an Ihren Hausarzt. 

Es werden nun auch explizit jüngere impfwillige Bürgerinnen und Bürger gebeten, sich für die Impfung gegen COVID-19 im Impfzentrum unter https://impfzentren.bayern zu registrieren. Besteht ausnahmsweise keine Möglichkeit zur Internetnutzung, ist auch eine telefonische Registrierung bei der Impfhotline unter der Rufnummer 08031/ 365 8899 möglich. Die bayerische Software errechnet automatisch nach bestimmten Algorithmen die Priorisierung gemäß der jeweils geltenden Coronavirus-Impfverordnung anhand der erfolgten Angaben des Bürgers.

Das Impfzentrum oder das Gesundheitsamt können hierauf keinen Einfluss nehmen. Bitte sehen Sie daher von Anfragen zur Höherpriorisierung oder vorgezogenen Impfungen an das Impfzentrum oder das Gesundheitsamt ab. Neben dem jeweiligen Alter werden von der Software auch berufliche und medizinische sowie Einrichtungsindikationen entsprechend berücksichtigt. Der Zeitpunkt der Registrierung bzw. die Wartezeit hat keinen Einfluss auf die Priorisierung.

Bereits registrierte Personen können einsehen, welcher Priorität diese von der Software zugeordnet worden sind. Hierfür muss man sich mit dem bei der Registrierung vergebenen Passwort im Account unter https://impfzentren.bayern einloggen. Anschließend können auch die eingegebenen Daten überprüft und ggf. aktualisiert sowie der gesamte Account oder einzelne Personen in einem Account gelöscht werden. Sollten Sie bereits in einer Arztpraxis die Impfung erhalten haben, wird um zeitnahe Löschung des Accounts im bayerischen Registrierungsportal gebeten. 

Die Impfberechtigung muss am Impftag zwingend im Impfzentrum ausreichend belegt werden (z. B. mittels eines gültigen Ausweisdokuments, einer Arbeitgeberbescheinigung und/ oder eines ärztl. Attests). Grundsätzlich ist für jede Angabe in BayIMCO (https://impfzentren.bayern) ein entsprechender Nachweis bei der Erstimpfung im Impfzentrum vorzulegen. Ein Formblatt für eine Arbeitgeberbescheinigung und eine Bestätigung für enge Kontaktpersonen von schwangeren und nicht in einer Einrichtung befindlichen pflegebedürftigen Person kann auf der Homepage des Landkreises Rosenheim heruntergeladen werden. Eine Vorab-Übersendung von ärztlichen Attesten ist weder notwendig noch gewünscht. Die jeweils vorhandenen Erkrankungen sind in der Registrierungssoftware von jedem Bürger entsprechend auszuwählen und das ärztliche Attest muss anschließend am Tag der Erstimpfung im Impfzentrum vorgelegt werden.

Um Warteschlagen vor dem Impfzentrum zu vermeiden, werden die Bürgerinnen und Bürger mit Termin gebeten, pünktlich zu erscheinen.

Aufgrund vermehrter Nachfragen wird darauf hingewiesen, dass sich Bürgerinnen und Bürger über die tägliche Zahl an Impfungen je Bundesland sowie den Fortschritt bei den einzelnen Zielgruppen auf der Seite des Impf-Dashboards des Bundesministerium für Gesundheit (https://impfdashboard.de) informieren können. 

Geimpfte Personen können ggf. auftretende Nebenwirkungen (unerwünschte Wirkungen von Impfstoffen) dem Paul-Ehrlich-Institut digital melden. Hierfür hat das PEI die App „SafeVac 2.0“ entwickelt. Ebenso kann diese Meldung online unter https://nebenwirkungen.bund.de/nw/DE/home/home_node.html erfolgen. Teilnehmer an dieser Beobachtungsstudie tragen so aktiv dazu bei, weitere Erkenntnisse über COVID-19-Impfstoffe zu gewinnen.

Fallzahlenentwicklung: 

Seit dem letzten Wochenbericht mit Stand 22. April 24 Uhr wurden dem Gesundheitsamt 309 neue Fälle (am 22. April: 468) für Stadt und Landkreis Rosenheim gemeldet. Bisher sind insgesamt 16.583 Fälle von COVID-19 in Stadt und Landkreis Rosenheim aufgetreten (Landkreis: 12.947, Stadt: 3.636). Mittlerweile wurde bei mindestens 14.890 Personen eine Genesung dokumentiert. 

Entwicklung der Corona-Fallzahlen in Stadt und Landkreis Rosenheim.

504 Personen (am 22. April: 504) sind bis zu diesem Zeitpunkt an der Erkrankung gestorben (Landkreis: 446, Stadt: 58). Von den Verstorbenen waren 19 (am 22. April: 19) Personen unter 60 Jahren. 342 (am 22. April: 342) Verstorbene waren über oder gleich 80 Jahre alt. Die Anzahl der gemeldeten Todessfälle hat sich seit dem letzten Wochenbericht nicht verändert. 

Entwicklung der Corona-Todesfallzahlen in Stadt und Landkreis Rosenheim.

Seit dem 29. März:

  • sind 10 Personen verstorben, 7 von ihnen litten an Vorerkrankungen. 7 der 10 Verstorbenen befanden sich in stationärer Behandlung.
  • sind zwei Personen mit einem Alter unter 60 Jahren verstorben, beide waren symptomatisch an der britischen Variante erkrankt. Eine davon litt an Vorerkrankungen. Von den beiden Personen war eine stationär untergebracht.
Alterstruktur der Todesfälle

Seit Beginn der Pandemie sind 295 Bewohner/-innen von Heimen im Zusammenhang mit COVID-19 verstorben. Zuletzt verstarb eine Heimbewohnerin am 12. April.

Alterstruktur der Corona-Fälle im Stadt und Landkreis Rosenheim.

Bislang wurden dem Gesundheitsamt 2.183 Fälle (Landkreis 1.649, Stadt 534) (am 22. April: 1.993) einer bestätigten besorgniserregenden Variante gemeldet. In einem Fall handelt es sich um die südafrikanische Variante (B.1.351), über den bereits berichtet wurde, in zwei Fällen handelt es sich um die brasilianische Variante (P.1 Linie B.1.1.28), in allen anderen Fällen um die britische (B.1.1.7). Hiervon wurden dem Gesundheitsamt seit dem letzten Wochenbericht mit Stand 22. April 24 Uhr 190 Fälle gemeldet. Alle Fälle sind bei der Gesamtfallzahl von COVID-19-Fällen enthalten.

94 (am 22. April: 92) COVID-19-Patienten werden aktuell in Stadt und Landkreis Rosenheim stationär behandelt. Hiervon befinden sich 19 Patienten (am 22. April: 20) auf einer Intensivstation

Die 7-Tage-Inzidenz (Fälle pro 100.000 Einwohner während der letzten 7 Tage) liegt mit Stand 29. April (0:00 Uhr) für die Stadt Rosenheim bei 160,50 (am 22. April: 173,09), für den Landkreis Rosenheim bei 115,56 (am 22. april: 136,99).

Übersicht über Infektionsumfeld und Testanlass für den Zeitraum 23. bis 28. April (Tag nach letztem Wochenbericht bis Tag heutiger Wochenbericht) bei neu gemeldeten Fällen (Stand 21. April 24 Uhr):

Infektionsumfeld Prozent
Arbeitsplatz14,4
Kita, Schule, Bildungs- und Betreuungseinrichtungen2,4
Privater Haushalt60,3
Freizeit0,5
Medizinische Einrichtungen1,9
sonstiges4,8
nicht ermittelbar/Quelle unbekannt15,8
gesamt100
TestanlassProzent
Verdachtsmeldung30,1
Kontaktpersonennachverfolgung42,4
Testung/Reihentestung19,7
Einreise aus Risikogebiet0,0
sonstiges7,3
nicht ermittelbar0,7
gesamt100

Verteilung der Gesamtzahl der Fälle und der Genesenen auf die Gemeinde:

Bei der berichteten Verteilung der Fälle auf die Gemeinden kann es durch festgestellte Ausbrüche z.B. in Pflegeeinrichtung zu einer deutlich höheren Fallzahl kommen als in umliegenden Gemeinden. Im Rahmen von Reihenuntersuchungen werden hier Fälle entdeckt, die in anderen Gebieten nicht entdeckt wurden, so dass die Fallzahlen kein Abbild der Erkrankungen in der Bevölkerung darstellen.

Hierbei werden auch Personen positiv getestet, die einen Verlauf ohne Symptome zeigen. Zusätzlich kann das Testverhalten zu regionalen Unterschieden führen. Deshalb kann man im Moment keine Rückschlüsse auf eine höhere oder niedrigere Gefahr in den unterschiedlichen Gemeinden ziehen. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen.

GemeindeFälleGeneseneDifferenz der Fälle zur VorwocheAktive Fälle
Albaching938606
Amerang148131+115
Aschau284248+314
Babensham121116+11
Bad Aibling1068928+2187
Bad Endorf400347+1033
Bad Feilnbach493435+731
Bernau am Chiemsee336302+316
Brannenburg347306+925
Breitbrunn am Chiemsee7063+16
Bruckmühl738688+936
Chiemsee2*00
Edling226213+18
Eggstätt166145+414
Eiselfing142134+26
Feldkirchen-Westerham420368+1032
Flintsbach am Inn210174+625
Frasdorf118104+914
Griesstätt12211209
Großkarolinenfeld293269+214
Gstadt am Chiemsee857107
Halfing13713105
Höslwang7370+12
Kiefersfelden432391+515
Kolbermoor977866+2683
Neubeuern146132+412
Nußdorf am Inn16515409
Oberaudorf311270+1033
Pfaffing183164+317
Prien am Chiemsee466411+342
Prutting130114+413
Ramerberg544805
Raubling543495+1038
Riedering335291+524
Rimsting129103+824
Rohrdorf am Inn297266+724
Rosenheim36363308+77270
Rott am Inn158144011
Samerberg156148+13
Schechen301288+15
Schonstett6154+17
Söchtenau189169+117
Soyen172155+27
Stephanskirchen408373+930
Tuntenhausen318296+817
Vogtareuth124117+35
Wasserburg am Inn734632+1559

Weitere Berichte zur Situation in Bayern und Deutschland finden Sie auf den Seiten des Bayerischen Landesamtes für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit und des Robert Koch-Instituts:

https://www.lgl.bayern.de/gesundheit/infektionsschutz/infektionskrankheiten_a_z/coronavirus/karte_coronavirus/index.htm

https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Fallzahlen.html

Pressemitteilung der Stadt Rosenheim

Kommentare