Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Wochenbericht Stand 30. Dezember

So ist die Corona-Lage in der Region Rosenheim

Corona in Rosenheim Symbolbild
+
Corona in Rosenheim Symbolbild

Der vorliegende Lagebericht soll die aktuelle Situation in Stadt und Landkreis Rosenheim zu Erkrankungen mit dem neuartigen Coronavirus (COVID-19) widerspiegeln. Die Daten beruhen auf den Meldedaten nach dem Infektionsschutzgesetz bis zum 29. Dezember 24 Uhr. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen.

Aktuelle Lage: 

Das Gesundheitsamt Rosenheim weist darauf hin, dass das Infektionsgeschehen in Stadt und Landkreis Rosenheim seit Anfang Dezember weiterhin rückläufig ist.

Die 7-Tage-Inzidenz (Fälle pro 100.000 Einwohner während der letzten 7 Tage) liegt mit Stand 30. Dezember (0 Uhr) für die Stadt Rosenheim bei 161,97 (am: 22. Dezember 339,67), für den Landkreis Rosenheim bei 211,68 (am: 22. Dezember 356,10). 

Weit überwiegend sind Ungeimpfte bei den neuen Fällen betroffen, über die Hälfte der positiv Getesteten liegen im Altersbereich zwischen 18 und 59 Jahren.

Es herrscht weiterhin ein diffuses Ausbreitungsgeschehen, nun aber mit rückläufiger Tendenz vor.

Die Zahl der Ausbrüche und Infektionsübertragungen sind in Alten-, Pflege- und Behindertenheimen, Kliniken, Schulen und Kitas analog den rückläufigen Neuinfektionen auch deutlich zurückgegangen. 

Ca. die Hälfte der betroffenen Mitarbeiter in Alten-, Pflege- und Behindertenheimen war ungeimpft. Dagegen sind ein Fünftel der Bewohner ungeimpft bzw. unvollständig geimpft. Es besteht zudem weiterhin dringender Bedarf für Nachhol- und Boosterimpfungen bei Bewohnern und Mitarbeitern.

Die Belegungszahlen mit COVID-19 auf den Normalstationen und Intensivstationen sind zwar zurückgegangen, aber die Kliniken in der Region sind weiterhin an ihrer Leistungsgrenze. Die Lage auf den Intensivstationen im RoMed Klinikverbund ist sehr belastend, die Kapazitäten der COVID Intensivbetten sind ausgeschöpft, das Personal befindet sich an der absoluten Belastungsgrenze.

Infektionsmanagement des Gesundheitsamtes: 

Die dem Gesundheitsamt gemeldeten Fälle und ihre Haushaltskontakte werden tagesaktuell telefonisch kontaktiert und erhalten ein Schreiben mit Handlungsanweisungen. Die aufwändige Ermittlung und Nachverfolgung von Kontaktpersonen außerhalb des Haushalts der positiv getesteten Person kann vom Gesundheitsamt nicht bewältigt werden. Die Fälle werden daher gebeten, ihre engen Kontaktpersonen (z.B. Freundeskreis, Arbeitsstätte) über das erhöhte Ansteckungsrisiko zu informieren und sie zu bitten, ihre Kontakte weitestgehend zu reduzieren sowie sich testen zu lassen. Informationen und Handlungsanweisungen für SARS-CoV-2-Infizierte, Kontaktpersonen und Verdachtspersonen sind auf der Homepage des Landratsamtes unter https://www.landkreis-rosenheim.de/covid-19/?findTab=#covid-19-informationen-fuer-sars-cov-2- infizierte-kontaktpersonen-und-verdachtspersonen eingestellt. Hier befindet sich auch ein Testberechtigungsschein zum Download (https://www.landkreis-rosenheim.de/corona-testzentrum terminvereinbarung-wird-dringend-empfohlen/?findTab=#covid-19-corona-testungen-wo-kann-ich-was-erledigen). Beim Auftreten von Symptomen sollen die Kontaktpersonen ärztlichen Rat einholen und sich testen lassen. 

Kontaktpersonenermittlungen in Einrichtungen mit gefährdeten Personen, wie zum Beispiel Alten und Pflegeeinrichtungen, Massenunterkünften und Kliniken werden weiterhin vom Gesundheitsamt durchgeführt. 

Bewertung des Infektionsgeschehens: 

Das Staatliche Gesundheitsamt Rosenheim bewertet die epidemiologische Lage in Stadt und Landkreis folgendermaßen: 

Auch wenn die rückläufige Entwicklung der Infektionszahlen weiterhin positiv ist und der Gipfel der vierten Welle, einer Delta-Welle, hinter uns liegt, so besteht die Befürchtung, dass auch wir von einer fünften Welle erfasst werden. Dies zeigt die Entwicklung der rasant steigenden Infektionen durch Omikron in den Nachbarländern, wie Dänemark und Niederlande. 

Die Zahl der Omikron-Verdachtsfälle ist in unserer Region deutlich gestiegen und liegt nun bei 66. Diese Entwicklung zeigt, dass die hochsteckende Variante „Omikron“ bald die noch vorherrschende Delta-Variante ablösen wird.

Im schlimmsten Fall kann dies zu einem dramatischen Überlaufen der Intensivstationen jenseits der absoluten Kapazitätsgrenzen führen. Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist von einer verminderten Wirksamkeit der Impfstoffe bei Omikron auszugehen, so dass nur durch eine Booster-Impfung ein ausreichendes Schutzniveau vor schweren Verläufen erreicht wird. 

Deshalb sollte jeder Bürger alle im Alltag nicht notwendigen Kontakte reduzieren und Reisen vermeiden. Sofern Kontakte nicht gemieden werden können, sollten Masken getragen, Mindestabstände eingehalten und die Hygieneregeln beachtet werden. Gleichzeitig muss die Impfrate in der Region enorm gesteigert werden.

Die Impfung ist eine absolute ethische Verpflichtung.

Impfungen: 

Insgesamt sind bis zum 29. Dezember in Stadt und Landkreis Rosenheim 117.458 Erstimpfungen, 113.290 Abschlussimpfungen (Zweitimpfung oder einfache Impfung mit dem Impfstoff von Johnson & Johnson) und 41.941 Auffrischungsimpfungen durchgeführt worden. Seit dem 13. Dezember wurden insgesamt 640 Kinderimpfungen im Impfzentrum Rosenheim durchgeführt.

Seit dem 31.03. bis einschließlich 29. Dezember haben niedergelassene Ärzte insgesamt 229.141 Erst-, Abschluss- und Auffrischungsimpfungen durchgeführt. Die Arztpraxen handeln unabhängig vom Impfzentrum Rosenheim. 

Jeder impfwillige Bürger ab 12 Jahren erhält direkt nach der Registrierung die Möglichkeit zur Vereinbarung eines Impftermins im Impfzentrum. Auf diesem Weg ist eine Impfung mit einem überschaubaren zeitlichen Aufwand möglich. Weiterhin dürfen sich alle Bürger für die Impfung gegen COVID-19 unter www.impfzentren.bayern registrieren, ausnahmsweise auch telefonisch unter der Rufnummer 08031/ 365 8899. Auf diesen Wegen können Termine für Erst-, Zweit- und Auffrischungsimpfungen vereinbart werden. Impfungen im Impfzentrum können aktuell ohne vorherige Terminvereinbarung durchgeführt werden. Um längere Wartezeiten zu vermeiden, wird eine vorherige Terminvereinbarung allerdings empfohlen. Das Impfzentrum Rosenheim ist nun täglich von 8 bis 17 Uhr, donnerstags zusätzlich bis 21 Uhr, geöffnet. Seit dem 15. Dezember steht die Inntalhalle wieder als Impfzentrum mit zusätzlichen Impfstraßen zur Verfügung, sodass nach der Registrierung in „BayIMCO“ zeitnah neue Impftermine (Zeitrahmen ein bis zwei Wochen) zur Verfügung stehen. 

Seit dem 27. Dezember können die Sonderimpftage nach derzeitigem Stand wie geplant stattfinden. Auch Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren können in Begleitung eines einwilligungsbefugten Sorgeberechtigten geimpft werden. Bei den Sonderimpftagen können auch Auffrischungsimpfungen vorgenommen werden.

Bitte beachten Sie dabei jedoch, dass die Kapazitäten bei den Sonderimpftagen begrenzt sind, da die Sonderimpftage lediglich eine Ergänzung des Impfangebotes darstellen. Wir bitten daher, Auffrischungsimpfungen möglichst beim Hausarzt oder im Impfzentrum Rosenheim durchführen zu lassen. Es ist bei den Sonderimpftagen mit längeren Wartezeiten zu rechnen. Eine Terminvereinbarung ist für diese Sonderimpfaktionen nicht notwendig. Um die Abwicklung zu beschleunigen und die Wartezeiten für andere Personen so gering wie möglich zu halten, wird um vorherige Registrierung unter www.impfzentren.bayern gebeten. Bitte bringen Sie zudem Ihren Personalausweis und (soweit vorhanden) Impfpass mit. 

Sobald weitere Termine geplant sind, werden diese wie bisher auf der Homepage des Landkreises Rosenheim veröffentlicht und können unter https://www.landkreis-rosenheim.de/impfzentrum-loretowiese/?findTab=#impfzentrum-loretowiese-sonderimpftage eingesehen werden.

Der QR-Code für den digitalen Impfnachweis ist weiterhin in teilnehmenden Apotheken (www.mein-apothekenmanager.de) erhältlich.

Ggf. auftretende Nebenwirkungen (unerwünschte Wirkungen von Impfstoffen) nimmt das Paul Ehrlich-Institut über die App „SafeVac 2.0“ und unter https://nebenwirkungen.bund.de/nw/DE/home/home_node.html entgegen. 

Das Impfzentrum hat von 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr (Silvester, Neujahr und Heilig Dreikönig) geöffnet. 

Fallzahlenentwicklung:

Grafik: 7-Tage-Inzidenz Stadt und Landkreis Rosenheim

Seit dem letzten Wochenbericht mit Stand 22. Dezember 24 Uhr wurden dem Gesundheitsamt 657 neue Fälle (am 22. Dezember: 780) für Stadt und Landkreis Rosenheim gemeldet. Bisher sind insgesamt 43.768 Fälle von COVID-19 in Stadt und Landkreis Rosenheim aufgetreten (Landkreis: 35.177, Stadt: 8.591). Mittlerweile wurde bei mindestens 27.326 Personen eine Genesung* dokumentiert. 728 Personen (am 22. Dezember: 718) sind bis zu diesem Zeitpunkt an der Erkrankung gestorben (Landkreis: 631, Stadt: 97). Von den Verstorbenen waren 33 (am 22. Dezember 32) Personen unter 60 Jahren. 480 (am 22. Dezember: 476) Verstorbene waren über oder gleich 80 Jahre alt. Dem Gesundheitsamt wurden 10 Personen (am 22. Dezember: 34) gemeldet, die seit dem letzten Wochenbericht verstorben sind. Eine Person war unter 60 Jahre und vier Personen waren über 80 Jahre. Vier der verstorbenen Personen war in einem Heim betreut worden. 

Grafik: Bettenbelegung der Kliniken in Stadt und Landkreis Rosenheim mit COVID-19-Patienten seit 17. August

151 (am 22. Dezember: 169) COVID-19-Patienten werden aktuell in Stadt und Landkreis Rosenheim stationär behandelt. Hiervon befinden sich 24 Patienten (am 22. Dezember: 28) auf einer Intensivstation.

Grafik: Altersstruktur der gemeldeten COVID-19-Fälle seit 1. Dezember

Die 7-Tage-Inzidenz (Fälle pro 100.000 Einwohner während der letzten 7 Tage) liegt mit Stand 30. Dezember (0 Uhr) für die Stadt Rosenheim bei 161,97 (am: 22. Dezember 339,67), für den Landkreis Rosenheim bei 211,68 (am: 22. Dezember 356,10). Fünf Personen wurden bislang mittels Genomsequenzierung positiv auf die Omikron-Variante getestet.

Grafik: Gemeldete Verstorbene an und mit einer COVID-19-Diagnose seit Pandemiebeginn

* Mit den Begriffen „Genesung und Genesene“ werden „nicht aktive Fälle“ bezeichnet. Es handelt sich dabei nicht um „Genesene im Sinne des § 2 Nr. 3 der COVID-19-Schutzmaßnahmen-Ausnahmenverordnung“. Somit sind diese Personen – sofern nach einem halben Jahr nach der akuten Infektion keine zusätzliche Impfung erfolgt ist – grundsätzlich nach 6 Monaten wieder als empfänglich für eine Infektion anzusehen.

Grafik: Altersstruktur der Todesfälle an und mit COVID-19 seit Pandemiebeginn

Verteilung der Gesamtzahl der Fälle und der Genesenen* auf die Gemeinde:

Bei der berichteten Verteilung der Fälle auf die Gemeinden kann es durch festgestellte Ausbrüche z.B. in Pflegeeinrichtung zu einer deutlich höheren Fallzahl kommen als in umliegenden Gemeinden. Im Rahmen von Reihenuntersuchungen werden hier Fälle entdeckt, die in anderen Gebieten nicht entdeckt wurden, so dass die Fallzahlen kein Abbild der Erkrankungen in der Bevölkerung darstellen. Hierbei werden auch Personen positiv getestet, die einen Verlauf ohne Symptome zeigen. Zusätzlich kann das Testverhalten zu regionalen Unterschieden führen. Deshalb kann man im Moment keine Rückschlüsse auf eine höhere oder niedrigere Gefahr in den unterschiedlichen Gemeinden ziehen. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen.

GemeindeFälle GeneseneDifferenz der Fälle zur Vorwoche
Albaching280167+7
Amerang479277+4
Aschau im Chiemgau662390+21
Babensham452274+8
Bad Aibling26381650+24
Bad Endorf1068585+30
Bad Feilnbach1389864+6
Bernau am Chiemsee887476+14
Brannenburg829548+10
Breitbrunn am Chiemsee177110+1
Bruckmühl20061262+26
Chiemsee930
Edling580352+9
Eggstätt365225+5
Eiselfing440262+3
Feldkirchen-Westerham1128683+12
Flintsbach am Inn449289+8
Frasdorf494294+7
Griesstätt432247+4
Großkarolinenfeld933559+13
Gstadt am Chiemsee1481020
Halfing485273+5
Höslwang214131+2
Kiefersfelden854567+13
Kolbermoor25061510+45
Neubeuern471274+6
Nußdorf am Inn359240+8
Oberaudorf646463+13
Pfaffing626381+14
Prien am Chiemsee1339742+25
Prutting407256+9
Ramerberg207109+4
Raubling1326875+22
Riedering942574+9
Rimsting465272+4
Rohrdorf am Inn861552+10
Rosenheim85915817+101
Rott am Inn609325+5
Samerberg464271+27
Schechen775513+15
Schonstett203131+2
Söchtenau524330+11
Soyen434287+10
Stephanskirchen1170752+17
Tuntenhausen1053628+16
Vogtareuth437252+27
Wasserburg am Inn17801085+18

Weitere Berichte zur Situation in Bayern und Deutschland finden Sie auf den Seiten des Bayerischen Landesamtes für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit und des Robert Koch-Instituts: 

https://www.lgl.bayern.de/gesundheit/infektionsschutz/infektionskrankheiten_a_z/coronavirus/karte_coronavirus/index.htm

https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Fallzahlen.html

Pressemitteilung LRA Rosenheim

Kommentare