Traunsteiner Talente in Bad Kissingen

"Jugend musiziert" Landeswettbewerb

  • schließen
  • Weitere
    schließen
+
Die Traunsteiner Geigerin Gesine Hadulla konnte sich in zwei verschiedenen Besetzungen jeweils eine Weiterleitung zum Bundeswettbewerb erspielen. Im Duo mit ihrer Schwester Antonia (Kontrabaß) sowie mit Teresa Seeholzer (Violine) überzeugte sie mit einer musikalischen Glanzleistung! v.l.n.r. Gesine Hadulla, Antonia Hadulla, Theresa Seeholzer

Landkreis Traunstein/Bad Kissingen - Beim Landeswettbewerb "Jugend musiziert" in Bad Kissingen konnten die einheimischen Talente ein weiteres Mal ihr Können unter Beweis stellen.

Nachdem sie alle mit einem 1.Preis beim Regionalwettbewerb in Traunstein ausgezeichnet waren, durften sie sich mit dem gleichen Programm auch in Franken präsentieren.

Bundeswettbewerb an Pfingsten

Einen 1. Preis mit der Weiterleitung zum Bundeswettbewerb an Pfingsten in Paderborn erreichten die Pianisten Kinga Philippzig, Philip Huber und Manuel Lauerer, die Streicherduos Gesine Hadulla und Theresa Seeholzer sowie Antonia und Gesine Hadulla, das Streichquartett mit Theresa Popp, Michaela Sattler, Franziska Deser und Katharina Lang, die Schlagzeuger Jakob Marsmann und Oscar Gaugeler, die Blechbläserquartette aus Grassau mit Maria Höper, Theresa Lange, Elias Walter und Johannes Weber, sowie Jakob Wander, Stefan Hildebrand, Vinzenz Wiedemann und Florian Rödler.

Einen 1. Preis in der Altersgruppe 2, die nicht zum Bundeswettbewerb weitergeleitet wird, erspielten sich die Harfenistin Johanna Schäfer, das Streichtrio Aurélie Lea Baubin, Klara Heiler und Johanna Sattler sowie das Klarinettentrio Andreas Bezzel, Sibel Akker und Laura Weiß.

Zweite Preise gingen an die Pianisten David Nassor, Simon Weinzierl, Alexander Staller, Felix Ecker und Karin Kanzho, an die Harfenistinnen Maria Hundmayer, Rebecca Kopf und Magdalena Lautenbacher. Ebenso an die Sängerin Emily Jung, den Schlagzeuger Julian Steffl, das Blockflötenduo von Melina Kühbandner und Carolina Lauer, das Holzbläserquartett mit Fanny Fackler, Sophia Langenwalter, Johanna Haider und Clara-Maria Funk und das Blechbläserquartett mit Anton Kluger, Andreas Hilger, Moritz Holzner und Kilian Nißl.

Einen dritten Preis erreichten das Streicherduo Paulina Frank und Viktoria Stegemann sowie die Harfenistin Irmengard Posch.

Pressemeldung Landratsamt Traunstein

Zurück zur Übersicht: Landkreis TS

  • schließen
  • Weitere
    schließen

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Live: Top-Artikel unserer Leser