Halluzinationen, Übelkeit, Erbrechen und Zittern

Selbst gemischte Drogen hatten üble Folgen...

  • schließen
  • Weitere
    schließen

Traunreut - Halluzinationen, Übelkeit, Erbrechen und Zittern -  das alles durchlitten zwei Jugendliche am Donnerstag. Der Grund: selbst hergestellte Drogenmischungen:

Wie gefährlich unbekannte Drogenmischungen sein können, zeigen zwei Fälle, die sich Donnerstag Abend in Traunreut ereignet haben. Kurz vor 20 Uhr hatte ein Passant bei der Polizei einen torkelnden Jugendlichen beim Bahnhof  in Traunreut festgestellt. Als die Polizei dort eintraf, war ein bereits zufällig hinzukommender Rettungsdienst vor Ort. Der betroffene Jugendliche, ein 14-Jähriger, befand sich bereits im Rettungswagen. Er gab an, dass er einen Joint konsumiert hatte. Unmittelbar danach ging es ihm sehr schlecht. Er wurde daraufhin ins Krankenhaus Traunstein eingeliefert.

Gegen 20.15 Uhr kam ein 18-Jähriger zur Polizeidienststelle und bat um Verständigung eines Rettungsdienstes. Er gab an, dass er von einem Freund eine Zigarette bekommen hätte  und nach dem er diese geraucht hatte, ging es ihm ebenfalls sehr schlecht. Er klagte über Halluzinationen, Übelkeit, Erbrechen und Zittern. Der junge Mann kam mit dem Rettungswagen ins Klinikum Trostberg. Die Ermittlungen der Polizei hinsichtlich der Herkunft dieser dubiosen Drogen laufen noch.

In diesem Zusammenhang warnt die Polizei davor, irgendwelche selbst hergestellten Drogenmischungen zu konsumieren. Die gesundheitlichen Folgen sind oft nicht kalkulierbar.

Polizeiinspektion Traunreut

Rubriklistenbild: © pa/obs/Asklepios Kliniken

Zurück zur Übersicht: Traunreut

  • schließen
  • Weitere
    schließen

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Live: Top-Artikel unserer Leser