Der Rennkalender zur neuen Saison

Ski-Alpin-Weltcup 2019/20: Alle Termine der Herren

+
Josef Ferstl landete in der Vorsaison auf dem 23. Platz der Gesamtwertung und war damit bester deutscher Athlet.

Der Ski-Alpin-Weltcup 2019/20 der Herren beginnt im Oktober 2019 und endet im März 2020. Alle Termine im Überblick.

Oberhofen am Thunersse - Der Weltcup 2019/20 im Ski alpin wird mit verschiedenen Wettbewerben an unterschiedlichen Standorten ausgetragen.

Der Rennkalender der Herren umfasst insgesamt 44 Veranstaltungen an 22 Austragungsorten. Zehn Abfahrten, acht Super-G-Rennen, neun Riesenslaloms, zwölf Slaloms, drei Alpine Kombinationen und zwei Parallel-Events werden ausgetragen. Der Ski-Alpin-Rennkalender der Damen besteht aus 41 Veranstaltungen an 21 Austragungsorten.

Die Disziplinen im Ski-Alpin-Weltcup 2019/20

Gefahren wird im Ski alpin in unterschiedlichen Disziplinen. Rennen werden in den Bereichen Abfahrt, Super-G, Riesenslalom, Slalom, Alpine Kombination und Parallel-Events ausgetragen. Die Punktverteilung im Ski-Alpin-Weltcup ist bei allen Disziplinen identisch.

Zudem findet ein Team-Event am 20.03.2020 in Cortina d'Ampezzo (Italien) statt, das aber nicht in die Gesamtwertung einberechnet wird. 

Die deutschen Athleten für die Ski-Alpin-Saison 2019/20

Der Kader des Deutschen Skiverbandes (DSV) für den Bereich Ski alpin der Saison 2019/2020 umfasst in der Leistungsgruppe la bei den Herren 13 Athleten.

Hier sehen Sie den Zwischenstand in der Gesamtwertung der Herren.

Ski-Alpin-Weltcup 2019/20: Alle Termine der Herren im Überblick

Nummer

Datum

Ort

Disziplin

Sieger

Zweiter

Dritter

1.

27.10.2019

Sölden (Österreich)

Riesenslalom

Alexis Pinturault (Frankreich)

Mathieu Faivre (Frankreich

Zan Kranjec (Slowenien)

2.

24.11.2019

Levi (Finnland)

Slalom

Henrik Kristoffersen (Norwegen)

Clement Noel (Frankreich)

Daniel Yule (Schweiz)

3.

30.11.2019

Lake Louise (Kanada)

Abfahrt

Thomas Dreßen (Deutschland)

Dominik Paris (Italien)

Carlo Janka, Beat Feuz (beide Schweiz)

4.

01.12.2019

Lake Louise (Kanada)

Super-G

Matthias Mayer (Österreich)

Dominik Paris (Italien)

Vincent Kriechmayr (Österreich)

5.

06.12.2019

Beaver Creek (USA)

Super-G

Marco Odermatt (Schweiz)

Aleksander Aamodt Kilde (Norwegen)

Matthias Mayer (Österreich)

6.

07.12.2019

Beaver Creek (USA)

Abfahrt

Beat Feuz (Schweiz)

Vincent Kriechmayr (Österreich), Johan Clarey (Frankreich) = zeitgleich

7.

08.12.2019

Beaver Creek (USA)

Riesenslalom

Tommy Ford (USA)

Henrik Kristoffersen (Norwegen)

Leif Kristian Nestvold-Haugen (Norwegen)

8.

14.12.2019

Val d'Isère (Frankreich)

Riesenslalom

abgesagt

9.

15.12.2019

Val d'Isère (Frankreich)

Slalom

Alexis Pinturault (Frankreich)

Andre Myhrer (Schweden)

Stefan Gross (Italien)

10. 

20.12.2019

Gröden (Italien)

Super-G

Vincent Kriechmayr (Österreich)

Kjetil Jansrud (Norwegen)

Thomas Dreßen (Deutschland)

11.

21.12.2019

Gröden (Italien)

Abfahrt

abgesagt

12.

22.12.2019

Alta Badia (Italien)

Riesenslalom

Henrik Kristoffersen (Norwegen)

Cyprien Sarrazin (Frankreich)

Zan Kranjec (Slowenien)

13.

23.12.2019

Alta Badia (Italien)

Parallel-Riesenslalom

Rasmus Windingstad (Norwegen)

Stefan Luitz (Deutschland)

Roland Leitinger (Österreicher)

11.

27.12.2019

Bormio (Italien)

Abfahrt (Nachholtermin aus Gröden)

Dominik Paris (Italien)

Beat Feuz (Schweiz)

Matthias Mayer (Österreich)

14.

28.12.2019

Bormio (Italien)

Abfahrt

Dominik Paris (Italien)

Urs Kryenbühl (Schweiz)

Beat Feuz (Schweiz)

15.

29.12.2019

Bormio (Italien)

Alpine Kombination

Alexis Pinturault (Frankreich)

Aleksander Aamodt Kilde (Norwegen)

Loic Meillard (Schweiz)

16.

05.01.2020

Zagreb (Kroatien)

Slalom

Clement Noel (Frankreich)

Ramon Zenhäusern (Schweiz)

Alex Vinatzer (Italien)

17.

08.01.2020

Madonna di Campiglio (Italien)

Slalom

Daniel Yule (Schweiz)

Henrik Kristoffersen (Norwegen)

Clement Noel (Frankreich)

18.

11.01.2020

Adelboden (Schweiz)

Riesenslalom

Zan Kranjec (Slowenien)

Filip Zubcic (Kroatien)

Victor Muffat-Jeandet (Frankreich)

19.

12.01.2020

Adelboden (Schweiz)

Slalom

Daniel Yule (Schweiz)

Henrik Kristoffersen (Norwegen)

Marco Schwarz (Österreich)

20.

17.01.2020

Wengen (Schweiz)

Alpine Kombination

Matthias Mayer (Österreich)

Alexis Pinturault (Frankreich)

Victor Muffat-Jeandet (Frankreich)

21.

18.01.2020

Wengen (Schweiz)

Abfahrt

Beat Feuz (Schweiz)

Dominik Paris (Italien)

Thomas Dreßen (Deutschland)

22.

19.01.2020

Wengen (Schweiz)

Slalom

Clement Noel (Frankreich)

Henrik Kristoffersen (Norwegen)

Alexander Khoroshilov (Russland)

23.

24.01.2020

Kitzbühel (Österreich)

Super-G

Kjetil Jansrud (Norwegen)

Aleksander Aamodt Kilde (Norwegen)

Matthias Mayer (Österreich)

zeitgleich

24.

25.01.2020

Kitzbühel (Österreich)

Abfahrt

Matthias Mayer (Österreich)

Beat Feuz (Schweiz), Vincent Kriechmayr (Österreich)

zeitgleich

25.

26.01.2020

Kitzbühel (Österreich)

Slalom

Daniel Yule (Schweiz)

Marco Schwarz (Österreich)

Clement Noel (Frankreich)

26.

28.01.2020

Schladming (Österreich)

Slalom

Henrik Kristoffersen (Norwegen)

Alexis Pinturault (Frankreich)

Daniel Yule (Schweiz)

27.

01.02.2020

Garmisch-Partenkirchen (Deutschland)

Abfahrt

Thomas Dreßen (Deutschland)

Aleksander Aamodt Kilde (Norwegen)

Johan Clarey (Frankreich)

28.

02.02.2020

Garmisch-Partenkirchen (Deutschland)

Riesenslalom

Alexis Pinturault (Frankreich)

Loic Meillard (Schweiz)

Leif Kristian Nestvold-Haugen

29.

08.02.2020

Chamonix (Frankreich)

Slalom

Clement Noel (Frankreich)

Timon Haugan (Norwegen)

Adrian Perl (Österreich)

30.

09.02.2020

Chamonix (Frankreich)

Parallel-Riesenslalom

Loic Meillard (Schweiz)

Thomas Tumler (Schweiz)

Alexander Schmid (Deutschland)

31.

15.02.2020

Saalbach-Hinterglemm (Österreich)

Abfahrt

Thomas Dreßen (Deutschland)

Beat Feuz (Schweiz)

Mauro Caviezel (Schweiz)

32.

16.02.2020

Saalbach-Hinterglemm (Österreich)

Super-G

Aleksander Aamodt Kilde (Norwegen)

Mauro Caviezel (Schweiz)

Thomas Dreßen (Deutschland)

33.

22.02.2020

Yuzawa Naeba (Japan) 

Riesenslalom

Filip Zubcic (Kroatien)

Marco Odermatt (Schweiz)

Tommy Ford (USA)

34.

23.02.2020

Yuzawa Naeba (Japan)

Slalom

abgesagt

35.

29.02.2020

Hinterstoder (Österreich)

Super-G

Vincent Kriechmayr (Österreich)

Mauro Caviezel (Schweiz)

Matthias Mayer (Österreich)

36.

01.03.2020

Hinterstoder (Österreich)

Alpine Kombination

Alexis Pinturault (Frankreich)

Mauro Caviezel (Schweiz)

Aleksander Aamodt Kilde (Norwegen)

37.

02.03.2020

Hinterstoder (Österreich)

Riesenslalom

Alexis Pinturault (Frankreich)

Filip Zubcic (Kroatien)

Henrik Kristoffersen (Norwegen)

38.

07.03.2020

Kvitfjell (Norwegen)

Abfahrt

39.

08.03.2020

Kvitfjell (Norwegen) 

Super-G

40.

14.03.2020

Kranjska Gora (Slowenien)

Riesenslalom

41.

15.03.2020

Kranjska Gora (Slowenien)

Slalom

42.

18.03.2020

Cortina d'Ampezzo (Italien) 

Abfahrt

abgesagt

43.

19.03.2020

Cortina d'Ampezzo (Italien)

Super-G

abgesagt

44.

21.03.2020

Cortina d'Ampezzo (Italien) 

Riesenslalom

abgesagt

45.

22.03.2020

Cortina d'Ampezzo (Italien) 

Slalom

abgesagt

* Aufgrund von Witterungsverhältnissen kann es zu kurzfristigen Verschiebungen oder Absagen kommen

Quelle: chiemgau24.de

chiemgau24.de ist Teil des bundesweiten Ippen-Digital-Redaktionsnetzwerks


truf

Kommentare